14 de janeiro de 2013

[Promoção] Bolão do Oscar 2013


Olá pessoal, tudo bem? O Kaique, colaborador do blog, deu uma ideia super legal pra fazer aqui no blog. O Oscar acontece dia 24/02, e pensando nisso ele propôs de fazer um bolão com os palpites de cada um, valendo um prêmio para quem fizer a maior pontuação.

Vai funcionar assim, até o dia 23/02 o formulário para os palpites ficará aberto, lembando que vocês só podem votar uma vez.
Para participar basta você seguir o blog publicamente via GFC e ter endereço de entrega no Brasil. O vencedor escolherá o prêmio entre os lançamentos de janeiro e fevereiro da Novo Conceito (a partir de uma lista) + um marcador personalizado.
O resultado sairá em até 5 dias depois da premiação, e o vencedor terá 3 dias para retornar ao e-mail, informando um endereço de entrega.
Caso houver empate, será feito sorteio pelo random.org (gravado em vídeo).

A pontuação para cada categoria será feita da seguinte forma:

Melhor Filme - 25 pontos
Indicados:

Indomável sonhadora
O lado bom da vida
A hora mais escura
Lincoln
Os Miseráveis
As aventuras de Pi
Amor
Django livre
Argo


Melhor Diretor - 20 pontos
Indicados:

Michael Haneke (“Amor”)
Benh Zeitlin (“Indomável sonhadora”)
Ang Lee (“As aventuras de Pi”)
Steven Spielberg (“Lincoln”)
David O. Russell (“O lado bom da vida)


Melhor Atriz - 15 pontos
Indicados:

Naomi Watts (“O impossível”)
Jessica Chastain (“A hora mais escura”)
Jennifer Lawrence (“O lado bom da vida”)
Emmanuelle Riva (“Amor”)
Quvenzhané Wallis (“Indomável sonhadora”)


Melhor Ator - 15 pontos
Indicados:

Daniel Day-Lewis (“Lincoln”)
Denzel Washington (“Voo”)
Hugh Jackman (“Os miseráveis”)
Bradley Cooper (“O lado bom da vida”)
Joaquin Phoenix (“O mestre”)


Melhor Atriz Coadjuvante - 15 pontos
Indicados:

Sally Field ("Lincoln")
Anne Hathaway ("Os miseráveis")
Jacki Weaver ("O lado bom da vida")
Helen Hunt ("The sessions")
Amy Adams ("O mestre")


Melhor Ator Coadjuvante - 15 pontos
Indicados:

Christoph Waltz ("Django livre")
Philip Seymour-Hoffman ("O mestre")
Robert De Niro ("O lado bom da vida")
Tommy Lee Jones ("Lincoln")
Alan Arkin ("Argo")


Roteiro Adaptado - 10 pontos
Indicados:
Chris Terrio ("Argo")
Lucy Alibar e Benh Zeitlin ("Indomável sonhadora")
David Magee ("As aventuras de Pi")
Tony Kushner ("Lincoln")
David O. Russell ("O lado bom da vida")


Roteiro Original - 10 pontos
Indicados:
Michael Haneke ("Amor")
Quentin Tarantino ("Django livre")
John Gatins ("Voo")
Wes Anderson e Roman Coppola ("Moonrise kingdom")
Mark Boal ("A hora mais escura")


Melhor Fotografia - 5 pontos
Indicados:
"Anna Karenina"
"Django livre"
"As aventuras de Pi"
"Lincoln"
"007 – Operação Skyfall"


Melhor Figurino - 5 pontos
Indicados:
"Anna Karenina"
"Os miseráveis"
"Lincoln"
"Espelho, espelho meu"
"Branca de Neve e o caçador"


Melhores Efeitos Especiais - 5 pontos
Indicados:
"O hobbit: Uma jornada inesperada"
"As aventuras de Pi"
"Os vingadores"
"Prometheus"
"Branca de Neve e o caçador"


Melhor Maquiagem - 5 pontos
Indicados:
"Hitchcock"
"Os miseráveis"
"O hobbit: Uma jornada inesperada"


Melhor Direção de Arte - 5 pontos
Indicados:
"Anna Karenina"
"O hobbit: Uma jornada inesperada"
"Os miseráveis"
"A vida de Pi"
"Lincoln"


Melhor Edição - 5 pontos
Indicados:
"Argo"
"A vida de Pi"
"Lincoln"
"A hora mais escura"
"O lado bom da vida"


Melhor Som - 5 pontos
Indicados:
"Argo"
"Os miseráveis"
"As aventuras de Pi"
"Lincoln"
"007 – Operação Skyfall"


Melhor Edição de Som - 5 pontos
Indicados:
"Argo"
"Django livre"
"As aventuras de Pi"
"A hora mais escura"
"007 – Operação Skyfall"


Melhor Trilha Sonora - 10 pontos
Indicados:
Dario Marianelli ("Anna Karenina")
Alexandre Desplat ("Argo")
Mychael Danna ("As aventuras de Pi")
John Williams ("Lincoln")
Thomas Newman ("007 – Operação Skyfall")


Melhor Canção - 10 pontos
Indicados:
"Before my time", de "Chasing ice" – J. Ralph (música e letra)
"Everybody needs a best friend", de "Ted" – Walter Murphy (música) e Seth MacFarlane (letra)
"Pi's lullaby", de "As aventuras de Pi" – Mychael Danna (música) e Bombay Jayashri (letra)
"Skyfall", de "007 - Operação Skyfall" – Adele (música e letra)
"Suddenly", de "Os miseráveis" – Claude-Michel Schönberg (música), Herbert Kretzmer (letra) e Alain Boublil (letra)


Melhor Documentário - 20 pontos
Indicados:
"5 broken cameras"
"The gatekeepers"
"How to survive a plague"
"The invisible war"
"Searching for a sugar man"


Melhor Documentário-Curta - 10 pontos
Indicados:
"Inocente"
"Kings point"
"Mondays at Racine"
"Open heart"
"Redemption"


Melhor Animação - 20 pontos
Indicados:
"Valente"
"Frankenweenie"
"ParaNorman"
"Piratas pirados!"
"Detona Ralph"


Melhor Animação-Curta - 10 pontos
Indicados:
"Adam and dog"
"Fresh guacamole"
"Head over heels"
"Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'"
"Paperman"


Melhor Filme Estrangeiro - 25 pontos
Indicados:

"Amor" (Áustria)
"No" (Chile)
"War witch" (Canadá)
"O amante da rainha" (Dinamarca)
"Kon-tiki" (Noruega)


Abaixo o formulário para inscrição:


É isso, espero que participem!